Namib Minerals перезапустит два месторождения в Зимбабве
Компания Namib Minerals планирует вложить 300 млн долларов в возобновление эксплуатации двух законсервированных месторождений золота в Зимбабве. Об этом сообщает Reuters.
Производство драгоценного металла на месторождении Mazowe было остановлено из-за неблагоприятных экономических условий в 2018 году, Redwing – в 2019 году. Перезапустить добычу на первом объекте Namib Minerals собирается в течение полутора лет, на втором – в течение двух лет.
Главный исполнительный директор Namib Minerals Ибраима Талль отметил, что компания рассматривает различные возможности привлечения капитала на реализацию проекта, большой интерес к нему выразили инвесторы с биржи Nasdaq.
Запасы золота на месторождении Mazowe оцениваются примерно в 37 т при среднем содержании ценного компонента 8,4 г/т, на Redwing – 78 т при среднем содержании ценного компонента 3,07 г/т.
Кроме Mazowe и Redwing, Namib Minerals владеет еще одним проектом в Зимбабве – предприятием How Mine, которое в 2024 году произвело 1,1 т золота.
По данным Всемирного совета по золоту, общее производство драгоценного металла в 2024 году в стране составило 50,9 т, увеличившись в годовом исчислении на 9,2 %.
