"Селигдар" сохранил темпы производства золота в I полугодии
За I полугодие 2025 года "Селигдар" произвел 2,78 т золота, объем реализации драгоценного металла составил 2,82 т, следует из операционных результатов деятельности полиметаллического холдинга.
Относительно аналогичного периода прошлого года производство золота показало незначительный рост – 0,1 %, в то время как реализация увеличилась на 6 %. Суммарная выручка компании от продажи металлов, включая олово, медь и вольфрам, за период выросла на 40 % и составила 28,4 млрд рублей.
В июле 2025 года "Селигдар" планирует запустить золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) на месторождении Хвойное в Республике Саха (Якутия). Выход ЗИФ на проектные показатели намечен на 2026 год, а годовая мощность по переработке руды оценивается в 3 млн т. Создание нового промышленного комплекса обеспечит компании ежегодный прирост производства золота в размере 2,5 т.
В III квартале 2027 года компания собирается начать отработку месторождения Гладкое на производственном комплексе "Самолазовский" в Якутии.
По результатам 2024 года "Селигдар" выпустил 7,62 т лигатурного золота – на 8 % меньше, чем за рекордный для компании 2023 год. Сокращение производства связано с плановым вовлечением в переработку бедных руд со складов. Это стало целесообразным на фоне высокой стоимости драгоценного металла, обеспечившей рентабельность.
