logogoldmining new
 

Четверка стран будет сотрудничать по критическому сырью

Министры иностранных дел Австралии, Индии, США и Японии договорились о совместном развитии и диверсификации добычи, переработки и вторичного производства полезных ископаемых, следует из пресс-релиза.

В рамках инициативы страны намерены вложить до 20 млрд долларов в государственный и частный секторы, а основной акцент сделать на решении проблемы нехватки критически важного сырья.

Стороны выделили основные сферы сотрудничества, включая создание условий для привлечения инвестиций и реализации проектов, а также согласование нормативно-правового регулирования. Кроме того, программа предусматривает проведение мероприятий по геологическому картированию и оценке ресурсов.

Ранее стало известно, что переговоры о совместной работе в области разведки и производства критически важных полезных ископаемых, в первую очередь лития и редкоземельных металлов, ведут Россия и Индия.

Осенью 2025 года подобное соглашение подписали Министерство промышленности, науки и ресурсов Австралии и Министерство природных ресурсов Канады. Стороны займутся промышленными и научно-исследовательскими проектами, а также улучшением условий работы производителей.

 
 
logogoldmining new
 
 
АДРЕС:
664025, Россия, г. Иркутск,
б-р Гагарина, д. 38
 
ТЕЛЕФОН:
+7 (3952) 728-729
 
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА:
tvc2@irgiredmet.ru verkhozin@irgiredmet.ru
    
© 2026. Все права защищены, правообладатель – акционерное общество "Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов". Запрещается использование любых материалов сайта на других ресурсах без согласования с администрацией сайта. За содержание рекламных материалов и объявлений ответственность несет рекламодатель. За содержание статей ответственность несут АВТОРЫ. Статьи отражают личное мнение авторов и предоставляются исключительно для целей ознакомления.
Задать вопрос
We use cookies
Мы используем cookie. Внимание, продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie?