Четверка стран будет сотрудничать по критическому сырью
Министры иностранных дел Австралии, Индии, США и Японии договорились о совместном развитии и диверсификации добычи, переработки и вторичного производства полезных ископаемых, следует из пресс-релиза.
В рамках инициативы страны намерены вложить до 20 млрд долларов в государственный и частный секторы, а основной акцент сделать на решении проблемы нехватки критически важного сырья.
Стороны выделили основные сферы сотрудничества, включая создание условий для привлечения инвестиций и реализации проектов, а также согласование нормативно-правового регулирования. Кроме того, программа предусматривает проведение мероприятий по геологическому картированию и оценке ресурсов.
Ранее стало известно, что переговоры о совместной работе в области разведки и производства критически важных полезных ископаемых, в первую очередь лития и редкоземельных металлов, ведут Россия и Индия.
Осенью 2025 года подобное соглашение подписали Министерство промышленности, науки и ресурсов Австралии и Министерство природных ресурсов Канады. Стороны займутся промышленными и научно-исследовательскими проектами, а также улучшением условий работы производителей.
