Зимбабве закрывает непромышленный сектор для иностранцев
Власти Зимбабве запретили иностранным гражданам и компаниям заниматься непромышленной золотодобычей на территории страны. К январю следующего года они должны либо остановить свою деятельность, либо существенно увеличить производство.
Требование распространяется на лиц и предприятия, которые производят до 20 кг драгоценного металла в год и имеют капитал менее 15 млн долларов. Изменения призваны повысить занятость населения и ограничить вывод денежных средств за границу, пишет Business Insider Africa.
Основная масса золота в Зимбабве производится непромышленным сектором. В 2025 году, по данным Fidelity Gold Refinery, добыча драгоценного металла выросла на 17 % в годовом выражении до рекордных 46,7 т.
Ранее сообщалось, что компания Caledonia Mining планирует потратить в 2026 году 132 млн долларов на строительство в Зимбабве рудника Bilboes. В случае успешного запуска он может стать крупнейшим золотодобывающим предприятием страны с производством на уровне 6,2 т в год.
В 2025 году появилась информация о намерениях Namib Minerals вложить 300 млн долларов в возобновление эксплуатации законсервированных месторождений Mazowe и Redwing с суммарными запасами драгоценного металла 115 т.
