Россия и Индия планируют сотрудничать по критическим металлам
Россия и Индия ведут переговоры о совместной работе в области разведки и производства критически важных полезных ископаемых, в первую очередь лития и редкоземельных металлов, передает Reuters.
Соглашение предусматривает сотрудничество в области технологий и создание условий для инвестиций. Договор может быть подписан в течение ближайших двух месяцев.
Стремление заключить сделку может быть связано с желанием Нью-Дели снизить зависимость от Китая, добавляет агентство. Аналогичные договоренности у Индии уже есть с Аргентиной, Австралией и Японией.
Промышленное производство лития в России должно стартовать в 2030 году, а его объемы в пересчете на карбонат составят не менее 60 тыс. т в год. К этому времени будут запущены в эксплуатацию предприятия на Полмостундровском и Колмозерском месторождениях в Мурманской области и Тастыгском месторождении в Республике Тыва.
В Минприроды отмечали, что государство проводит активную работу по обеспечению производства дефицитных видов сырья. В частности, в десять раз был снижен налог на добычу полезных ископаемых для редких металлов и обновлена методика стартовых платежей. Кроме того, принимаются меры по переориентированию геологоразведки и созданию условий для ускоренного запуска новых проектов.
По данным Минпромторга, к 2030 году в рамках федерального проекта "Развитие отрасли редких и редкоземельных металлов" выпуск продукции по крупнотоннажным редким металлам (литию, вольфраму, молибдену и т.д.) вырастет до 50 тыс. т, по малотоннажным (танталу, бериллию, германию и т.д.) — до 80 т.
