Канада открывает производство и наращивает ресурсную базу лития
Mangrove Lithium открыла в канадской провинции Британская Колумбия первое в Северной Америке промышленное электрохимическое предприятие по переработке лития. Оно будет ежегодно производить порядка 1 тыс. т металла батарейного сорта, этого количества хватит для создания 25 тыс. электромобилей.
Параллельно компания Q2 Metals представила первую оценку минерально-сырьевой базы литиевого месторождения Cisco в провинции Квебек. Предварительные данные свидетельствуют, что оно может войти в десятку крупнейших в мире и по ресурсам (4 млн т Li2O), и по содержанию ценного компонента (1,36 %).
Правительство Канады рассматривает развитие собственного литиевого сектора как направление стратегического значения и способ снижения зависимости от иностранных поставок, отмечает Canadian Mining Journal. В настоящее время страна занимает седьмое место в мире по производству этого металла и располагает его ресурсами в размере 6,5 млн т.
