Законодатели Аргентины разрешили добычу в районе ледников
Национальный конгресс Аргентины принял законопроект, который разрешает вести добычу полезных ископаемых в экологически уязвимых зонах, в частности в районе ледников. Об этом пишет Buenos Aires Times.
В феврале 2026 года поправки одобрила нижняя палата парламента. Их также поддержали президент страны Хавьер Милей и главы нескольких андских провинций, располагающих крупными запасами полезных ископаемых.
Против ослабления регулирования выступают защитники окружающей среды. Они считают, что добыча рядом с ледниками нанесет ущерб водным ресурсам.
В районе Анд сосредоточено значительное количество аргентинских месторождений, например месторождения золота Pascua Lama и Veladero.
В 2025 году Аргентина экспортировала полезные ископаемые на рекордную для себя сумму в 6,04 млрд долларов. В годовом исчислении экспорт вырос на 29,2 %.
