"Полюс" подтвердил производственный прогноз на 2025 год
Вице-президент "Полюса" Сергей Журавлев подтвердил прогноз производства золота на 2025 год, сообщает ТАСС. По словам руководителя, за рассматриваемый период компания выпустит около 81 т драгоценного металла.
По итогам I полугодия 2025 года "Полюс" произвел 40,77 т золота, уменьшив выпуск в годовом выражении на 11 %. Основной причиной снижения показателей стало плановое сокращение производства на Олимпиадинском месторождении в связи с переходом к активной фазе вскрышных работ на пятой очереди карьера "Восточный".
В 2024 году компания обновила свой рекорд, выпустив 93,3 т драгоценного металла – на 7,2 % больше, чем годом ранее. "Полюс" увеличил добычу руды на Наталке, Благодатном и Куранахе, компенсировав тем самым снижение объемов на Олимпиаде. По Вернинскому производство сократилось из-за консервации месторождения и начала опытно-промышленных работ по руде Сухого Лога.
Крупнейшим активом "Полюса" является Олимпиада с производством золота в 2024 году 45,9 т. На Благодатном компания получила 15,6 т, на Наталке – 14,2 т, на Куранахе и Вернинском – 10,2 и 7,5 т соответственно.
