Австралия и Канада договорились о критических полезных ископаемых
Министерство промышленности, науки и ресурсов Австралии и Министерство природных ресурсов Канады подписали соглашение о сотрудничестве в области критически важных полезных ископаемых.
Как сообщает Australian Mining, документ предусматривает наращивание двусторонних отношений и торговли. Стороны займутся совместными промышленными и научно-исследовательскими проектами, а также улучшением условий работы производителей.
"Правительства наших стран долгое время сотрудничают в развитии ресурсного сектора. Как странам-производителям нам важно взаимодействовать, чтобы дать нашему населению и промышленности преимущества в условиях растущего спроса на критически важные полезные ископаемые. Совместными усилиями мы можем создать безопасные, диверсифицированные и устойчивые цепочки их поставок", – заявила Мадлен Кинг, министр ресурсов Австралии.
В конце октября 2025 года премьер-министр Австралии Энтони Албаниз подписал соглашение о совместном развитии производства данного сырья с президентом США Дональдом Трампом.
"В ближайшие полгода США и Австралия совместно инвестируют более 3 млрд долларов в проекты по критически важным металлам, при этом стоимость ресурсов, которые можно будет добыть, оценивается в 53 млрд", – цитирует "Интерфакс" пресс-релиз Белого дома.
Ранее канадское правительство представило проект нового федерального бюджета, который предусматривает увеличение средств на производство критически важных полезных ископаемых. В частности, власти планируют учредить фонд, средства из которого пойдут на поддержку сектора, и расширить налоговые льготы.
