"Полюс" выпустил семитысячный слиток золота на Наталке
Золотоизвлекательная фабрика на Наталкинском месторождении в Магаданской области выпустила юбилейный, семитысячный слиток. Об этом рассказывает "Полюс" в своем Telegram-канале.
Горно-обогатительный комбинат на Наталке был запущен в сентябре 2017 года, через год вышел на проектную мощность. С тех пор предприятие переработало свыше 86 млн т руды и выпустило около 100 т драгоценного металла.
Прирост производительности фабрики обеспечил запуск отделения традиционной флотации, который состоялся во второй половине прошлого года, сказано в сообщении компании. Новый передел позволит увеличить извлечение золота на 6 %, производство – на 0,77–1,40 т в год.
За счет увеличения извлечения ценного компонента и повышения его содержания в перерабатываемой руде производство драгоценного металла на Наталке во второй половине 2024 года выросло на 42 % по сравнению с предыдущими шестью месяцами.
В прошлом году "Полюс" выпустил на Наталке 14,2 т золота, что на 10,1 % больше, чем годом ранее.
Доказанные и вероятные запасы руды на месторождении оцениваются в 200 млн т при содержании ценного компонента 1,5 г/т, ресурсы во всех категориях – в 602 млн т при содержании ценного компонента 1,4 г/т, что эквивалентно 299 и 871 т золота соответственно.
