В ЮАР откроется первый за 15 лет подземный рудник
Австралийская компания West Wits Mining готовится к открытию Qala Shallows – первого за 15 лет подземного золотого рудника в ЮАР. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
West Wits Mining построит рудник на неосвоенном участке концессии неподалеку от Йоханнесбурга. Предприятие будет введено в эксплуатацию в следующем году и проработает в течение 17 лет. Производство драгоценного металла в среднем составит 2,7 т в год.
Компания вложит в проект 90 млн долларов. Средства на строительство рудника в размере 50 млн согласились предоставить государственная компания Industrial Development Corp. и финансовая группа Absa Group.
Глубина отработки на Qala Shallows достигнет 850 м. Добытая руда будет направляться на переработку на расположенную рядом фабрику компании Sibanye Stillwater. "Нам не нужно строить фабрику, мы можем использовать уже имеющиеся мощности. Это большое преимущество", – заявил глава West Wits Mining Руди Дейсель.
Последние подземные рудники в ЮАР были открыты в 2009 и 2010 годах, добавляет агентство.
В 2024 году производство драгоценного металла в стране, по данным Всемирного совета по золоту, составило 98,9 т, снизившись в годовом исчислении на 5,2 %.
